2018
Februar
02
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main
04
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main
05
Frankfurt LAB, Frankfurt am Main
Mai
Juli
Münchner Kammerspiele
Vergangene Veranstaltungen
2017
Dezember
05
damenundherren e.V. in den FFT Kammerspielen, Düsseldorf
Oktober
07
Goethe-Institut Paris (France)
05
Kulturhaus Lüdenscheid
August
Blaues Haus, Frankfurt am Main
Juni
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Mai
30
tanzhaus nrw, Düsseldorf
18
Antistatic Festival, Sofia (Bulgaria)
März
Ruhr-Universität Bochum
Februar
07
Festival Frankfurter Positionen, Frankfurt am Main
06
Festival Frankfurter Positionen, Frankfurt am Main
05
Festival Frankfurter Positionen, Frankfurt am Main
2016
Dezember
02
CoFestival, Ljubljana (Slovenia)
November
19
Festival MOVE, Fabrik Heeder Krefeld
Oktober
09
Forum Freies Theater Düsseldorf
08
Forum Freies Theater Düsseldorf
07
Forum Freies Theater Düsseldorf
September
30
Favoriten Festival, Dortmund
25
Favoriten Festival, Dortmund
24
Favoriten Festival, Dortmund
23
Favoriten Festival, Dortmund
08
damenundherren e.V., Düsseldorf
02
tanzhaus nrw, Düsseldorf
Juni
19
Impulse Theater Festival, Düsseldorf
Mai
12
damenundherren e.V., Düsseldorf
05
Forum Freies Theater Düsseldorf
04
Forum Freies Theater Düsseldorf
Köln International School of Design
April
23
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main
22
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main
März
04
Tanzplattform Deutschland, Frankfurt am Main
03
Tanzplattform Deutschland, Frankfurt am Main
02
Tanzplattform Deutschland, Frankfurt am Main
Januar
30
Forum Freies Theater Düsseldorf
29
Forum Freies Theater Düsseldorf
27
Forum Freies Theater Düsseldorf
2015
April
2015
März
13
Atelier Spezial, PACT Zollverein Essen
07
Forum Freies Theater Düsseldorf
06
Forum Freies Theater Düsseldorf
05
Forum Freies Theater Düsseldorf
Februar
07
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main
06
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main
2014
November
08
Nu Dance Fest, Bratislava (Slovakia)
Juni
14
"All Tomorrow’s Dances – Festival für neue Choreografien", Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt
05
Deutsch-Polnisches Unithea Festival "Lovers", Frankfurt/Oder
2014
April
06
Frankfurt LAB
05
Frankfurt LAB
2014
April
04
Frankfurt LAB
März
Februar
28
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt
27
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt
08
Forum Freies Theater Düsseldorf
07
Forum Freies Theater Düsseldorf
06
Forum Freies Theater Düsseldorf
2014
Januar
18
Theater im Pumpenhaus Münster (double bill with First Life – a Melodrama)
2014
Januar
17
Theater im Pumpenhaus Münster (double bill with First Life – a Melodrama)
2013
November
15
Forum Freies Theater Düsseldorf, Symposium “Public Bodies – Dramaturgien der Entblößung”
Oktober
08
Konstablerwache, Frankfurt/Main
07
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt/Main
September
22
Festival Wunder der Prärie: laut geträumt, zeitraumexit Mannheim
20
Festival Wunder der Prärie: laut geträumt, zeitraumexit Mannheim
19
Bergischer Löwe, Königsallee, Düsseldorf
18
Bergischer Löwe, Königsallee, Düsseldorf
14
FFT Kammerspiele, Jahnstraße, Düsseldorf
13
Heinrich-Heine-Platz, Düsseldorf
12
Heinrich-Heine-Platz, Düsseldorf
Juni
Mai
20
Theater Freiburg
18
Theater Freiburg
11
International Dance Festival Weimar
05
Theater Freiburg
04
Theater Freiburg
03
tanz nrw, Alte Feuerwache Köln
April
30
Theater Freiburg
28
Theater Freiburg
März
09
Wiederaufnahme Künstlerhaus Mousonturm
08
Wiederaufnahme Künstlerhaus Mousonturm
Februar
Januar
09
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt/Main
08
Premiere Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt/Main
2012
Dezember
14
Work in Progress, "Atelier" 10 Jahre PACT Zollverein, Essen
01
West Off: studiobühneköln, Cologne
November
30
West Off: studiobühneköln, Cologne
29
West Off: studiobühneköln, Cologne
28
Favoriten 2012, Theater im Depot Dortmund
Oktober
13
West Off: theaterimballsaal Bonn
12
West Off: theaterimballsaal Bonn
September
15
MDT Stockholm (Sweden)
14
MDT Stockholm (Sweden)
März
12
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
11
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
10
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
09
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
08
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
07
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
06
3. Biennale Tanzausbildung, Frankfurt LAB
Februar
11
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
10
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
07
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft Gießen
2011
September
17
Festival „Wunder der Prärie – Visionäres", zeitraumexit Mannheim
Mai
28
FFT Kammerspiele Düsseldorf
20
FFT Kammerspiele Düsseldorf
19
FFT Kammerspiele Düsseldorf
07
Theaterhaus Gessnerallee Zurich (Switzerland)
06
Theaterhaus Gessnerallee Zurich (Switzerland)
April
23
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt a.M.
22
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt a.M.
21
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt a.M.
13
brut Vienna (Austria)
12
brut Vienna (Austria)
02
Kampnagel Hamburg
01
Kampnagel Hamburg
März
16
sophiensæle Berlin
15
sophiensæle Berlin
2010
November
11
Internationale Tagung: Dance, Politics & Co-Immunity, Gießen
04
Besuch der chinesischen Delegation des Goethe-Instituts Shanghai, Gießen
Oktober
16
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a.M.
15
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a.M.
14
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a.M.